设为首页 | 加入收藏
兴文县公共资源交易服务中... 2018-01-23      中国苗医苗药之乡 · 兴... 2018-01-23      保护森林不懈怠——兴文县... 2018-01-22      兴文县召开2018年社会... 2018-01-22     
重点办事服务
身份证办理 户口办理 生育服务证办理 特殊情况再生育 保障性住房申请 房屋产权登记 护照及港澳通行证办理 机动车驾驶证办理 公积金贷款办理 老年人福利待遇 企业优惠扶持 残疾人服务
表格下载
查看办理流程图
申请办理流程
温馨提示:如果您在办理过程中存在疑问,请致电户籍所在地或现居住地卫生计生工作机构咨询。

《四川省人口与计划生育条例》第十三条第二款;

乡(镇)人民政府、街道办事处卫生计生工作机构。

1、结婚证,双方身份证(户口簿);

2、因生育病残儿申请照顾再生育的需另提供病残儿医学鉴定书(限于设区的市级以上计划生育技术指导组出具);

3、因夫妻一方五级及以上伤残申请照顾再生育的需另提供残疾证(五级及以上);

4、在现居住地办理的需另提供居住证。

不收费;

20个工作日内。

特殊情况再生育

受理机构:乡(镇)人民政府、街道办事处卫生计生工作机构。

政策法规
实施全面两孩政策解答
  1.全面两孩政策正式实施的时间?答:2016年1月1日起正式实施全面两孩政策。2.哪些人员能享受全面两孩政策?答:所有夫妻(含再婚夫妻),无论城乡、区域、民族,都可以生育两个孩子。“两孩”是指两个孩子,不是“两胎”,已经有两个或者两个以上子女的夫妻,如果不符合《四川省人口与计划生育条例》有关特殊情形再生育的规定,不能再生育。3.2016年1月1日《人口与计划生育法》生效实施至1月22日《四川省人口...[详细]